Apple iPhone 6s стал самым популярным смартфоном на рынке гаджетов по результатам 2016 года. К такому выводу пришли аналитики IHS Markit.
Точное количество устройств эксперты не озвучили, но на диаграмме, обнародованной ими, видно, что за 2016 год было продано приблизительно 60 млн смартфонов iPhone 6s от компании Apple.
Вторую позицию занимает еще одно устройство Apple – iPhone 7. Несмотря на то, что продажи этого гаджета стартовали только осенью, он успел разойтись тиражом около 52 млн единиц. Доля остальных устройств на рынке, также вошедших в 10-ку лидеров, значительно меньше.
Следующие 2 места по продажам в 2016 году аналитики отдали iPhone 7 Plus и iPhone 6s Plus. Основным конкурентами устройств Apple стали гаджеты компании Samsung – Galaxy S7 Edge, Galaxy J3, Galaxy J5, Galaxy S7 и Galaxy J7, расположившиеся с 5-го по 10-е места (кроме 7-го) рейтинга. Разбавил компанию южнокорейских и американских смартфонов телефон Oppo A53, занявший 7-ю позицию.
По словам аналитиков, суммарный уровень продаж устройств Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge на 10 млн. единиц превышает количество проданных смартфонов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Эксперты также отметили популярность бюджетной модели Galaxy J3 нового поколения.
Источник