Поллакиурия у кошачьих: причины, лечение и методы профилактики

Одним из важнейших показателей здоровья кошки является то, как часто он посещает туалет. По нормативам это происходит не чаще 3-4 раз в день. Запаха и примесей выделения животного не содержат. Частое мочеиспускание у котов называют поллакиурией. Если питомец ходит в лоток часто и понемногу, необходимо оценить поведение животного и понять в чём причина этого явления.

В чём причина

Одной из самых простых причин, из-за которой кот может часто писать, будет чутьё животного, помечающего свои владения. Как понять, что это инстинктивное поведение самца:

  • животное становится боком к месту, которое собирается пометить;
  • хвост легонько подрагивает во время процесса;
  • неестественный запах мочи.

Такое поведение – не признак болезни у кошачьих, а проявление инстинкта и не требует лечения. Образ жизни много значит для питомца. Изменения его приводит к стрессу. Появление ребёнка в семье, появление новых людей в доме, проведённый ремонт или смена места и режима питания могут быть причиной того, из-за чего кот может часто писать, где ни попадя. Одной из причин стресса и поллакиурии может быть недавно перенесённая операция по кастрации. Такое явление временно и пройдёт при соблюдении спокойного режима дня, внимании хозяина и правильном питании.

Может ли частое посещение туалета быть признаком болезни

Поллакиурия у кота может быть признаком серьёзной патологии у питомца. Чаще всего проблемы мочеполовой системы возникают у самцов. Самая распространенная – цистит. Встречается она только у взрослых животных. Различают цистит острый и хронический. Проявляется в том, что кот часто мочится. При этом процесс причиняет животному боль. Кот начинает издавать жалобные звуки, изменяется его походка. Иногда моча попадает мимо лотка в процессе мочевыделения. Факторы развития цистита у котов:

  1. Неправильное питание. Животные, питающиеся сухим кормом и пьющие мало жидкости, больше подвержены циститу и мочекаменной болезни.
  2. Инфекции в тканях почек.
  3. Патологии обменных процессов.
  4. Камни в почках. При патологии у котов выходит темная моча, иногда с кровью, выделяется по капле. Возможна рвота, повышение температуры, вялость.
  5. Сахарный диабет. Можно понять, что у питомца диабет, если его постоянно мучает жажда. Снижается двигательная активность. Запах ацетона идёт от животного. Снижается качество шерстяного покрова. Она тускнеет и комкается.
  6. Недержание мочи. Как проявление проблемы внутри организма.

 

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Поллакиурия у кошачьих: причины, лечение и методы профилактики
Валерий Шанцев рассказал, каких инвесторов ждут в Нижегородской области
Adblock
detector