Особенности таможенного декларирования товаров

Таможенное декларирование – это процедура, которую в обязательном порядке проходят различные грузы, что пересекают границу определенной страны.

Эксперты выделяют несколько основных стадий этого процесса:

  • заполнение специальной декларации, в которой указываются различные особенности груза;
  • уплата соответствующих сборов, установленных на законодательном уровне;
  • составление документов, подтверждающих легальность пересечения границы;
  • подача всей необходимой документации в таможенные органы.

Это значит, что таможенное декларирование и оформление грузов базируется на том, что все участники внешнеэкономической деятельности соблюдают свои обязательства. Каждая из сторон должна придерживаться определенных норм действующего на текущий момент таможенного законодательства. В частности, это касается декларирования всех товаров, которые проходят через границу.

Для облегчения этой процедуры используются услуги различных компаний, которые сопровождают сделку и консультируют пользователей в ходе выполнения различных этапов процедуры.

Контролировать соблюдение правил соответствующего законодательства обязаны сотрудники таможенной службы. Именно через эту службу сегодня выполняется внешнеэкономическая деятельность страны. Слаженная работа данной службы крайне важна, поскольку от этого зависит размер поступлений в федеральный бюджет. Этому способствует контроль оплаты налогов и сборов.

Во время декларирования товаров необходимо указать наиболее важную информацию о том или ином товаре. Это касается таких данных:

  • вид декларируемого товара;
  • вес груза;
  • вид упаковки;
  • таможенная стоимость груза;
  • код (в соответствии с актуальной товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности);
  • таможенный режим.

Все грузы необходимо декларировать для того, чтобы таможенные органы получили необходимые сопроводительные документы. Также важным является момент уплаты соответствующих сборов.

Декларирование товаров осуществляется в таможенной зоне, в которой пребывает конкретный груз. На сегодняшний момент доступна функция удаленной подачи заявления в электронном виде через специальный сайт. Декларант должен выполнить все процедуры, связанные с оформлением товара, после чего предъявить его для осмотра сотрудникам таможенной службы. Эти специалисты проверяют товар на соответствие параметрам, указанным в декларации.

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Особенности таможенного декларирования товаров
Современная дизайнерская одежда
Adblock
detector