Особенности расчета и размер средней зарплаты в РФ

Средняя заработная плата – это экономический показатель, который рассчитывается для отображения благосостояния населения, уровня его доходов и общей покупательской способности.

Для того чтобы определить среднюю зарплату экономисты делят общую сумму всех доходов населения на число граждан. Есть и другой вариант – расчет медианного показателя, который считается более приближенным к реальным цифрам. Если говорить обо всём государстве или отдельном регионе, определение показателя осуществляется с учетом разнообразных формул и данных, но мы рассмотрим базовый принцип с помощью несложного примера.

Пример: маленькая фирма состоит из 5 человек и директора. Три сотрудника получают по 15 000 в месяц, двое – по 20 000, а директор – 65 000. Размер средней зарплаты (15000+15000+15000+20000+20000+65000)/6=25000. А вот медианный показатель для данной организации равен 20 000, так как учитывается та зарплата, которую выдают работникам среднего ранга. Данный пример показывает, что размер средней зарплаты обычно сильно отличается от настоящего уровня доходов населения. Чем больше зарплата у директора, тем большей будет средняя зарплата, хотя уровень доходов простых рабочих остаётся прежним.

Практически во всех странах показатель средней заработной платы является большим, по сравнению с медианным значением. А это значит, что даже в странах, экономика которых отличается стабильностью, присутствует социальное неравенство. Иногда медианный показатель может быть даже более высоким, что является признаком того, что в обществе преобладают жители с серьезными доходами. К примеру, данная ситуация наблюдается в Швeйцapии.

Стоит также упомянуть, что величина доходов жителей страны очень сильно зависит от конкретного региона. В мегаполисах доступно большое количество рабочих мест, уровень доходов в них заметно выше, чем в удаленных городах и посёлках. Также отметим, что на севере РФ величина зарплат является более высокой по той причине, что в этих регионах стоимость услуг и товаров также более высокая.

Статистические данные свидетельствуют о том, что на текущий момент Россия расположилась на 69-й строчке рейтинга всех мировых стран по размеру средней заработной платы за месяц. В течение многих лет данный рейтинг возглавляют такие страны как Соединенные Штаты Америки, Япония, Австралия, Англия, Австрия, Германия, Норвегия, Франция, Швейцария и Голландия.

По материалам с сайта – https://j.etagi.com/ps/srednyaya-zarplata-v-rossii/

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Особенности расчета и размер средней зарплаты в РФ
ОПЕК прогнозирует увеличение добычи нефти в России
Adblock
detector