Как убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях

В первую очередь надо понимать, что неприятный запах в холодильнике исходит не от испорченного продукта. Гнилостные бактерии могут питаться практически всем, кроме металла. А резиновые вставки и пластиковая обшивка внутри холодильника самая благоприятная среда для их размножения. Это-то и являются причиной неприятного запаха. Рассчитывать на то, что бактерии, вызывающие неприятный запах исчезнут сами по себе не приходится, поэтому придется искать способ как убрать запах из холодильника. Мастера компании Всем Запчасть расскажут как избавиться от запаха в холодильнике.

При отсутствии свободного времени на полноценную дезинфекции внутри холодильника и чистки системы разморозки, есть способы убрать запах в холодильнике в домашних условиях. Однако, он носит временный эффект и для более продолжительного действия нужны дополнительные меры.

  • Отличное народное средство для устранения неприятных запахов – белых хлеб. Его нужно нарезать и несколько ломтиков поместить в холодильнике;
  • >Другое не менее эффективное народное средство – лимон. Нарезанный на дольки цитрус отлично впитывает запах в себя;
  • Такой же эффект несет с собой обычная пищевая сода. Не нужно мыть ей весь холодильник, достаточно оставить на блюдце внутри, и через некоторое время запах пропадет;
  • Недаром активированный уголь используется в производстве противогазов. Вещество прекрасно устраняет все запахи и выводит токсины, поэтому в борьбе с вонью холодильника он станет отличным оружием. Просто расфасуйте таблетки по холодильнику, и через несколько часов вопрос: “как убрать неприятный запах из холодильника”, станет уже неактуальным;
  • Чай пригоден не только для распивания в приятной компании, пакетик чая в холодильнике может собрать весь запах в себя.

Но важно понимать, что удаление самого запаха это борьба с последствиями. А вот чтобы “вонючка” вновь не поселилась в холодильнике, следует найти и устранить первопричину – места размножения бактерий.

Сначала, для выведения бактерий, вызывающих неприятный аромат в холодильной камере, нужно промыть холодильник чистящими средствами, а лучше раствором с перекисью водорода.

Если указанный способ не помог, тогда следует уделить особое внимание комплектующим холодильной камеры.

Первой под прицелом должна стать сливная чаша. Нередки случаи, когда во время разморозки холодильного шкафа туда стекает кровавая вода от подтаявшего мяса. Соответственно, это место становится рассадником для бактерий.

Если сливная чаша не при чем, то, возможно, причина кроется в системе разморозки. Промыть ее с такой же легкостью, как чашу не представляется возможным, поэтому, лучше всего промыть раствором желоб системы разморозки. Для этого напором воды залить туда моющее средство, дать замерзнуть внутри, а потом отключить от сети. Во время оттаивания моющее средство вытечет само, смывая за собой всю грязь.

Если после очистки двух отделов холодильника запах все еще остался, то скорее всего бактерии размножаются в резиновом уплотнителе. Тут уж вариантов не остается, очистить ее полноценно невозможно, поскольку бактерии копятся во внутренней, полой, части уплотнителя. Поэтому проще его сменить и дело с концом.

Когда запах устранен, остается естественный вопрос: “Как предотвратить его возвращение?”. Современные поглотители запаха отлично справляются с этой задачей. Достаточно поместить пластину в холодильнике и неприятные запахи больше не станут гостями в Вашем доме. Ну и, разумеется, регулярная влажная уборка и разморозка холодильника сделают свое дело.

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Как убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях
Организация квартирного переезда
Adblock
detector