Интересные факты о Японии

Страна восходящего солнца самобытна. Это одно из тех государств, где неуклонно чтят традиции как в культуре, так и в еде. Здесь очень вежливый и спокойный народ, который живёт по своим обычаям и следует принципам чести и совести.

Предлагаем вам ознакомиться с полезными и интересными фактами об этой стране и узнать, чем живут и дышат современные японцы.

Не рисом единым

Традиционно японская еда у нас прочно ассоциируется с суши. Это правда, ведь в Японии их видов насчитывается очень много. Как минимум, суши делятся на нигири, тэмаки, гунканы и маки. Последние, в свою очередь, представлены урамаки, футомаки и хосомаки. Все они отличаются по размеру, способу приготовления, оформлению, составу и так далее. Однако жители Японии, помимо привычного риса и лосося, употребляют и… мясо дельфинов. Из них можно приготовить суп, японский шашлык, даже есть в сыром виде. Мясо дельфина на рыбу не походит, имеет ярко выраженный вкус.

Однако остановимся на более привычном для нас блюде. Роллы принято нарезать на 6, 8 или 12 кусочков таким образом, чтобы каждый можно было съесть за раз. Суши правильно есть целиком. Не нужно откусывать и класть остаток обратно на тарелку. Окунать рулетик следует в соевый соус той стороной, где расположена рыба, а не рис, иначе это повлияет на вкус.

В дополнение к суши, которые подаются на деревянной подставке, вам предложат соевый соус, васаби (это японский хрен) и маринованный имбирь. Последний не принято класть на суши. Прожевав один вид рулетика, следует затем съесть кусочек имбиря, чтобы очистить вкусовые рецепторы и подготовить их к новому блюду. Васаби японцы используют для того, чтобы дезинфицировать свежую рыбу.

Если хотите приобщиться к культуре Японии, начните с малого — попробуйте приготовить суши дома самостоятельно. А вот если не желаете экспериментировать, но отведать лакомство хочется всё же в домашней обстановке, предлагаем заказать доставку роллов.

А что ещё интересного

Предлагаем вам подборку самых удивительных, на наш взгляд, фактов о японском государстве:

  1. В этой стране опоздание поезда даже на 1 минуту принято считать существенной задержкой.
  2. В доме у японцев вы не увидите централизованного отопления. Каждый отапливает своё жильё, как может.
  3. На улицах городов есть специальные вазы, где можно взять зонтик, если у вас с собой его не оказалось, а начался дождь.
  4. У месяцев нет названий, их в Японии обозначают номерами.
  5. Заключённые не могут отдать свой голос на выборах.
  6. В Конституции японцев есть статья, которая запрещает государству иметь армию (в общепринятом смысле этого слова) или участвовать в войнах.
  7. В городах нет свалок и урн на улицах. Любой мусор перерабатывается.
  8. Представление в театре может продлиться и 8 ч.
  9. Существует ресторан, в котором работают обезьяны вместо официантов.
  10. Возраст более 50 тысяч японцев составляет 100+ лет.

Япония официально основана в 660 году до нашей эры! Немудрено, что там существует бесчисленное количество традиций и обрядов, порой непонятных современному европейцу. Однако от этого культура Японии не становится менее привлекательной.

Японцы очень вежливые люди. Они считают, что неприлично сморкаться в публичном месте. Однако при этом можно кушать, громко чавкая за столом. Согласитесь, удивительный народ?

Несмотря на то, что в государстве очень много долгожителей, и японцы по праву могут считаться счастливыми людьми, по статистике, среди населения очень высокий уровень суицида.

В магазинах с продуктами на прилавках часто можно найти порнографическую продукцию, но в стране один из самых низких процентов изнасилований.

Это очень трудолюбивый народ: 4 дня выходных они считают отпуском. Сон на рабочем месте воспринимается как норма, за него не ругают. Приходить вовремя – это неправильно: в офисе следует быть хотя бы за полчаса до начала трудового дня.

Япония – страна, казалось бы, противоречий и контрастов, но как увлекательна её история!

Японцы считают, что выучить их язык нереально, поэтому очень уважают тех людей, которые могут сказать хотя бы два предложения на японском. В одном только письме насчитывается одновременно три его вида: хирагана, катакана и кандзи.

Ну и, конечно же, самураи. С этим словом ассоциируется именно Япония. Броня самураев была настолько впечатляющей, что армия США делает свои бронежилеты по её подобию. Самый известный ритуал – харакири (сэппуку) – проводился, когда японский воин попадал в плен или не мог больше следовать Кодексу. Однако не все знают, что после того, как самурай вспарывал себе живот, ему отрубали голову, иначе процесс смерти был бы долгим и мучительным.

Таковы факты об этом государстве, которому уже более 2 000 тысяч лет, и Япония по-прежнему развивается и совершенствуется.

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Интересные факты о Японии
Эксперты: В России в 2018 году повысят пенсионный возраст
Adblock
detector