Фитбол и его ключевые преимущества

Фитбол представляет собой упругий мяч большого диаметра, который применяется для восстановления, лечения либо спортивных упражнений. Его изобрели в 1963 году, и уже очень скоро мяч оказался весьма востребованным в медицинской сфере, где его применяли с целью реабилитации больных с повреждениями позвоночника. В 1989 году фитбол включили в разнообразные фитнес-программы, после чего он вошел в перечень самых популярных тренажеров.

Одним из главных преимуществ фитбола можно уверенно назвать универсальность данного мяча. По сути, не существует каких-либо ограничений для его применения. Правда, очень важно серьезно отнестись к выбору комплекса упражнений. Причина популярности мяча – отсутствие ударной нагрузки на ноги. Благодаря этому его можно применять в качестве эффективного лечебного средства в тех случаях, когда речь идет о помощи людям с недугами опорно-двигательного аппарата. Также упражнения на фитболе часто советуют выполнять людям пожилого возраста и тем, кто борется с лишними килограммами.

Применение фитбола помогает улучшать работу вестибулярного аппарата, положительно влияет на координацию движений, а также тренирует умение держать равновесие. Это эффективный помощник для тех, кто хочет улучшить работу мышц спины и в то же время укрепить мышцы пресса. Одновременно происходит тренировка разных групп мышц, благодаря чему можно существенно уменьшить суммарную длительность упражнений, избавившись при этом от ненужного веса и улучшив общее состояние здоровья.

Отметим, что фитбол часто советуют использовать женщинам в период вынашивания ребёнка. Все упражнения, в ходе которых применяется такой мяч, являются весьма щадящими, поэтому делать их разрешают на разных сроках беременности. Эффективное использование тренажера помогает избавиться от болевых ощущений в суставах и спине, а также нормализовать кровообращение.

Фитбол можно использовать и после рождения ребёнка. Многие мамы сидят на мячах и укачивают ребёнка. Также данный тренажер можно использовать в тех случаях, когда малыши страдают от коликов. Надо лишь положить ребёнка на фитбол и аккуратно покачивать. Также фитбол очень часто применяют для физического развития малышей.

Специалисты пришли к выводу, что регулярная работа с мячом положительно влияет на человеческую психику. Обычно мячи окрашены в яркие цвета, что способствует улучшению настроения.

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Adblock
detector