Эксперты: В России в 2018 году повысят пенсионный возраст

В России могут увеличить пенсионный возраст. Об этом говорят все больше экспертов и приводят при этом, по крайней мере, три веские причины. В тоже время, на правительственном уровне пока такая идея не озвучивается.

Эксперты: В России в 2018 году повысят пенсионный возрастПо мнению экспертов и в частности бывшего министра финансов Алексея Кудрина, существует негативная тенденция снижения цен на нефть и другие, стратегические для России ресурсы. Постепенно прореха в федеральном бюджете заставит использовать резервные фонды, что резко повлияет на экономическую стабильность государства. Правительству неминуемо придется задуматься об альтернативных источниках пополнения казны.

Вторым, значимым фактором является увеличивающаяся диспропорция между числом трудоспособного населения России и пенсионерами. В данное время в стране на каждых двух работников приходится один пенсионер, что требует дополнительных социальных финансовых вливаний. Дальше, считают эксперты, будет только хуже. На производство начинают приходить люди, родившиеся в середине и конце 90-х годов прошлого столетия. Тогда Россия оказалась в демографической яме, а значит, соотношение работников и пенсионеров резко сократится.

Источник

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Эксперты: В России в 2018 году повысят пенсионный возраст
Sportmax Pre-Fall 2019: сложные конструкции
Adblock
detector