Что такое пентест и зачем он нужен

В последнее время практически каждый предприниматель тем или иным способом связан с интернетом.

Чтобы продвигать свои услуги, бизнесмены создают сайты, реализуют товары и услуги через социальные сети. Соответственно, он будет находиться в зоне риска, особенно если осуществляет финансовые операции в сети. Свои ресурсы обязательно нужно защитить, но нужно проверить, насколько качественная эта защита, и есть ли повод волноваться. Именно для этого и проводится Пентест (Pentest) в Украине.

Особенности услуги

Если говорить простыми словами, то пентест является санкционированным взломов. Осуществлять такой взлом должна только команда профессионалов, и делают это для того, чтобы проверить, насколько качественно защищён определённый ресурс. Проводится пентес для выполнения следующих целей:

  • чтобы конфиденциальные данные компании не стали всеобщим достоянием;
  • чтобы не допустить утечки данных к конкурентам;
  • чтоб деньги не были списаны со счёта неизвестными лицами.

Любой руководитель крупного предприятия не хочет вникать в эти сложные вопросы, а просто хочет, чтобы его ресурсы были защищены. Иногда даже наличие большого количества программистов в штабе компании не даёт полную гарантию безопасности. Конечно, многие уверены, что ситуация со взломом их не коснётся, но бить тревогу начинают тогда, когда компания начинает терпеть большие убытки.

Пентест – это проверка на проникновение. Данная проверка помогает протестировать безопасность всех компьютерных систем. Специалист имитирует взлом системы, и проводит тщательный анализ, и устанавливает, есть ли потенциальные уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

Если человек хочет проверить, насколько защищён его дом от постороннего проникновения, то лучший метод это проверить, нанять человека, который попробует проникнуть в дом. Если у него это получилось, значит, защита недостаточно качественная. С компьютерными системами и программами всё аналогично.

По сути, взлом системы проводится тем же хакером, но в отличие от «чёрных» хакеров, они действуют по закону. Он выполняет работу, составляет подробный отчёт, где указывает на все уязвимости, если таковые имеются. Кроме этого, специалист может дать рекомендации по их устранению. Заказать данную услугу можно на сайте https://socserve.com.

Новости и познавательные статьи, читайте на информационном портале Ronin.ru
Что такое пентест и зачем он нужен
Особенности ремонта скважин
Adblock
detector